Испания выиграла Евро-2024. Фото: x.com/SEFutbol

Сборная Испании победила национальную команду Англии со счетом 2:1 в финале чемпионата Европы по футболу и в четвертый раз завоевала кубок европейского первенства.

За матчем сборных двух ключевых европейских монархий наблюдали испанский король Филипп и наследник британской короны принц Уильям, а также премьер-министры Испании и Великобритании Педро Санчес и Кир Стармер.

Испанские футболисты больше контролировали мяч в первой половине игры, однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Все изменилось во втором тайме, когда на 47-й минуте Уильямс получил передачу Ямала и точно пробил в дальний угол - 1:0.

А на 73-й минуте англичане смогли отыграться. Сака разогнал контратаку и отдал на Беллингема, а тот переадресовал вышедшему на замену Палмеру, который поразил нижний угол ворот Симона – 1:1.

На 86-й минуте испанцы установили окончательный счет в поединке. Кукурелья прострелил с левого фланга, а Оярсабаль в касание сыграл на опережение - 2:1.

Напомним, в полуфинале Евро-2024 англичане на последней минуте победили сборную Нидерландов, а сборная Испании обыграла Францию.

Как мы писали, сборная Украины завершила выступление на Евро-2024 на стадии группового турнира после ничьи с Бельгией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.